В офисе China Energy Engineering Corporation состоялась встреча Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрата Максутова и Председателя Правления China Energy International Group Люй Цзэсян.
На совещании обсуждены вопросы продвижения совместных инвестиционных проектов по строительству солнечной и ветровой станций. В частности, стороны договорились ускорить все процессы по развитию проектов для успешного начала строительства солнечной станций мощностью 300 МВт в Туркестанской области в текущем году и ветровой станции мощностью 500 МВт в Карагандинской области в 2026 году.
Дополнительно обсуждены вопросы подготовки к саммиту Китай-Центральная Азия, который будет проведен в июне 2025 года в г. Астана с участием Глав Государств, где сторонами предполагается подписание проектных соглашений.
Также руководители компаний наметили конкретные мероприятия для дальнейшего сотрудничества по строительству и модернизации энергетических объектов на территории Республики Казахстан.