Зеленые активы «Самрук-Энерго» привлекают внимание на Международном Форуме Астана

Зеленые активы «Самрук-Энерго» привлекают внимание на Международном Форуме Астана

Зеленые активы «Самрук-Энерго» привлекают внимание на Международном Форуме Астана

8-9 июня в Астане проходит Международный Форум Астана, где АО «Самрук-Энерго», входящее в состав группы портфельных компаний Фонда «Самрук-Қазына», активно представляет свои "зеленые" активы, подчеркивая свое стремление к экологической устойчивости и развитию возобновляемых источников энергии.

Среди выставленных активов «Самрук-Энерго» на Международном Форуме Астана можно отметить Мойнакскую ГЭС, Капшагайскую ГЭС, Шардаринскую ГЭС, а также ТОО «Первая ветровая электрическая станция» (ВЭС), ТОО «Энергия Семиречья» (ВЭС), и ТОО «Samruk-Green Energy» (СЭС, ВЭС) и другие.

АО «Самрук-Энерго» гордится своими достижениями в области производства «зеленой» энергии. В 2022 году эти объекты возобновляемой энергетики сгенерировали общий объем в 417,5 млн кВтч, что превышает показатели аналогичного периода 2021 года на 28,3% (325,3 млн кВтч).

Важно отметить, что АО «Самрук-Энерго» занимает значительную долю на рынке чистой электрической энергии в Казахстане. За 2022 год доля компании составила 8,3% от общего объема вырабатываемой возобновляемой энергии в стране, что подтверждает ведущую роль «Самрук-Энерго» в развитии зеленой энергетики и стремление компании к снижению углеродного следа и экологической устойчивости в Казахстане.

АО «Самрук-Энерго» продолжит инвестировать в инновационные и экологически чистые решения, что способствует диверсификации энергетического сектора Казахстана и содействует достижению его долгосрочных климатических целей.