SAMRUK ENERGY

Эффективная высокотехнологичная
операционная энергетическая компания

Новости

29.04.24

Коллектив Самрук-Энерго принял участие в общегородском субботнике

29.04.24

Более 60 мешков пластиковых отходов собрали работники АлЭС в ходе экологической акции

25.04.24

Проект по строительству первой в Казахстане ГАЭС обсудили главы Самрук-Энерго и КМКВХиЭ

О компании

АО «Самрук-Энерго» - это крупнейший многопрофильный электроэнергетический холдинг, направленный на формирование высокоэффективной системы энергоснабжения, обеспечивающей устойчивое развитие всех отраслей Казахстана. Его основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. Компания реализует скоординированную государственную политику в области электроэнергетики, обеспечивая энергетическую безопасность страны через модернизацию, реконструкцию и строительство генерирующих мощностей.

Блог Председателя Правления

Уважаемые посетители блога! Я благодарен Вам за интерес, проявленный к моему личному блогу. В свою очередь постараюсь ответить на все Ваши вопросы, касающиеся работы нашего Общества или его дочерних и зависимых компаний. Надеюсь, что наше общение поможет Вам сформировать объективное мнение об АО «Самрук-Энерго».

Перейти в блог
blog pred

Инвестиционные проекты АО «Самрук-Энерго»

Группа компаний

Центральный офис

Генерирующие компании

Распределительные компании

ГЭС

ВИЭ

Угольные компании

31.8%

от общей выработки электроэнергии в Казахстане

25.5%

от суммарной установленной мощности станций в ЕЭС РК

37.3%

от объема добычи угля в РК

965.846

млн. тенге активов

map

Полезные ссылки

Показатели ВИЭ за последние 7 месяцев 2022 г

Показатели ВИЭ за последние 7 месяцев 2022 г

Развитие зеленой энергетики в Казахстане.

В последнее десятилетие резкий рост производства электроэнергии с помощью нетрадиционных возобновляемых источников энергии становится общим трендом для многих развитых и развивающихся стран мира и Казахстан - не исключение. АО «Самрук-Энерго» как крупнейший государственный многопрофильный энергетический холдинг Казахстана, ведет активную работу по реализации плана энергоперехода, наращивая долю возобновляемых источников энергии в своем активе.

Показатели ВИЭ за последние 7 месяцев 2022 г.

Всего по данным Министерства энергетики РК на июль 2022 года в Казахстане действует 142 объекта ВИЭ. Сначала года введено в эксплуатацию 8 объектов суммарной мощностью 322 МВт. До конца 2022 года планируется ввод 13 объектов суммарной установленной мощностью 153 МВт

Доля выработки электроэнергии объектами ВИЭ в РК - 3,7%

Гидроэлектростанции (ГЭС) – 21%

Солнечные электростанции (СЭС) – 37%

Ветроэлектростанции (ВЭС) – 42%

Биогазовые установки (БГУ) – 0,2%

Выработка электроэнергии объектами ВИЭ АО «Самрук-Энерго» (СЭС, ВЭС и малые ГЭС) за январь-июль 2022 года составила 206,6 млн.кВтч, что на 8,9% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (189,8 млн.кВтч).

Доля электроэнергии ВИЭ АО «Самрук-Энерго» в январе-июле 2022 года составила 7,2% от объема вырабатываемой объектами ВИЭ электроэнергии в РК.

Каскад малых ГЭС АО «АлЭС» (установленная мощность - 43,7 МВт) за январь-июль 2022 г. выработано 106,0 млн. кВтч

ТОО «Samruk-Green Energy» СЭС (установленная мощность - 3 МВт) за январь-июль 2022 г. выработано 3,2 млн. кВтч

ТОО «Samruk-Green Energy» ВЭС Шелек (установленная мощность – 5 МВт) за январь-июль 2022 г. выработано 8,5 млн. кВтч

ТОО «Первая ветровая электрическая станция» ВЭС (установленная мощность – 45 МВт) за январь-июль 2022 г. выработано 83,5 млн. кВтч

ТОО «Энергия Семиречья» ВЭС Шелек (установленная мощность – 60 МВт) (введен в эксплуатацию в сентябре 2022 г.) выработано 5,4 млн. кВтч

-----------------------------------------------

http://www.samruk-energy.kz/

Акционе́рное о́бщество «Самру́к-Эне́рго» — государственный холдинг по управлению электроэнергетическими активами в Казахстане. Один из крупнейших по объёму продаж (после групп «КазМунайГаза», «Казахстанских железных дорог», «Казахтелекома» и «Эйр Астаны») субхолдингов в составе Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Установленная мощность электростанций на конец 2010 года составляла 3670,9 МВт, или 18,9% от суммарной установленной мощности электростанций ЕЭС Казахстана. Штаб-квартира — в Астане.