Энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана встретились в Астане

Энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана встретились в Астане

Представители АО «Самрук-Энерго» приняли участие на встрече руководителей водохозяйственных и энергетических ведомств Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, где было обсуждено водно-энергетическое сотрудничество между тремя странами.

news se 28 08 23 2

news se 28 08 23 2

Казахстанскую сторону на переговорах представляли Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев и Вице-министр экологии и природных ресурсов РК Галидулла Азидуллин. Во встрече также принял участие Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.  

news se 28 08 23 2

Основными темами переговоров в Астане стали вопросы взаимодействия республик в рамках Объединенной энергетической системы Центральной Азии в предстоящий осенне-зимний период 2023-2024 гг., в том числе – поставок электрической энергии в регионе, а также реализация в соседнем Кыргызстане проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1.

news se 28 08 23 2

В ходе обсуждений актуальных вопросов развития энергетики соседних центрально-азиатских государств участники встречи решили продолжить проработку вопросов, связанных с механизмом учета электроэнергии, урегулированием внеплановых перетоков электроэнергии между хозяйствующими субъектами республик, транзита ее из третьих стран. Также, стороны заверили, что в рамках взаимной помощи, учитывая маловодный период в регионе, приложат максимум усилий для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода.

news se 28 08 23 2

 Обсуждение и консультации в рамках водно-энергетического сотрудничества трех стран будет продолжено. Следующую встречу руководителей водохозяйственных и энергетических ведомств Казахстан, Кыргызстана и Узбекистан планируется провести до конца текущего года.