Усилить работу по обеспечению безопасных условий труда поручил Кайрат Максутов руководителям дочерних компаний

Усилить работу по обеспечению безопасных условий труда поручил Кайрат Максутов руководителям дочерних компаний

Обеспечить безопасные условия на производстве и достичь нулевого травматизма поручил руководителям дочерних организаций Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов. При этом он акцентировал внимание на дальнейшем повышении культуры безопасности труда.

В этих целях в 2023 году Самрук-Энерго было проведено обучение работников служб производственной безопасности по международным программам NEBOSH, IOSH и по курсу «Культура безопасности». Тренеры, прошедшие обучение, передают свои знания коллегам, развивая у них навыки безопасного труда.

Кроме того, во всех дочерних организациях Самрук-Энерго реализован проект «Безопасное производство». Внедрение информационной системы позволило поднять эффективность работы отделов охраны труда, снизить риски аварий и травматизма на предприятиях.

Вместе с тем, во всех ДЗО введены проактивные индикаторы культуры безопасности труда такие, как проведение поведенческих аудитов безопасности, инструмент по остановке работниками небезопасных работ (STOP-карта) и коллективная ответственность.

«Необходимо усилить работу по обеспечению безопасных условий труда и в дальнейшем принимать активные меры по недопущению несчастных случаев среди работников», - отметил Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.

По итогам совещания он обозначил задачи в области безопасности и охраны труда на 2024 год. Среди них, дальнейшая цифровизация производственных процессов, внедрение умных касок, нагрудных камер для оперативного персонала, разработка единого стандарта спецодежды с учетом специфики производства.

se 271223 2

se 271223 2

se 271223 2