Соглашение о строительстве первой в Казахстане ГАЭС подписал Самрук-Энерго с международной корпорацией

Соглашение о строительстве первой в Казахстане ГАЭС подписал Самрук-Энерго с международной корпорацией

Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов и Заместитель Председателя Совета директоров Китайской Международной корпорации водного хозяйства и энергетики (КМКВХиЭ) Ши Интао подписали соглашение о сотрудничестве по проекту первой гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в Казахстане. Стороны договорились о совместной работе по разработке проекта и его реализации.

В частности, Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики намерена осуществить технико-экономическое исследование по проекту, включая анализ гидроэнергетического потенциала Казахстана. Также китайские специалисты выразили готовность поделиться опытом реализации гидроэнергетических проектов и оказать содействие в строительстве первой ГАЭС в нашей стране.

Ранее Китайская Международная корпорация водного хозяйства и энергетики участвовала в строительстве Мойнакской ГЭС - крупнейшей гидроэлектростанции Южного Казахстана. Подписанное сторонами соглашение закрепило намерение по дальнейшему сотрудничеству и укреплению взаимовыгодного партнерства для реализации прорывного проекта энергетического сектора страны.

Отметим, ГАЭС – это гидроэлектростанция, которая используется для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки. Она необходима для выработки и накопления электроэнергии и способна бесперебойно обеспечивать электроэнергией в экстремальных условиях, даже при больших нагрузках.

se 271223 2

se 271223 2

se 271223 2

se 271223 2