АО «Самрук-Энерго» будет строить ТЭЦ В Акмолинской области

АО «Самрук-Энерго» будет строить ТЭЦ В Акмолинской области

30 января 2024 года Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Максутов Кайрат Берикович прибыл с рабочим визитом в Акмолинскую область. В рамках визита Глава электроэнергетической компании встретился с акимом области Ахметжановым Маратом Муратовичем для обсуждения реализации проекта «Строительство ТЭЦ Кокшетау».

На встрече стороны обсудили результаты спроектированного ТЭО проекта и выразили необходимость в изменении схемы теплоснабжения города с учетом перспективы развития и строительства нового энергообъекта. Основным приоритетом обсуждения стала задача покрытия дефицита электрической и тепловой мощности данного региона.

Кайрат Максутов отметил, что согласно Меморандуму, заключенным между Министерствами энергетики РК и РФ, ответственные за реализацию проекта уполномочены с казахстанской стороны АО «Самрук-Энерго» и ООО «Интер РАО-Экспорт» с российской стороны. При этом, АО «Самрук-Энерго» будет выступать в качестве заказчика и будет полностью владеть станцией, в то время как компания «Интер РАО-Экспорт» будет выступать генеральным подрядчиком и также будет содействовать в организации льготного финансирования для строительства станции.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы по месту размещения будущей ТЭЦ, а также необходимой подводящей инфраструктуры. 

se 271223 2

se 271223 2

se 271223 2