Самрук-Энерго реализует проекты в энергетике на 12 ГВт

Самрук-Энерго реализует проекты в энергетике на 12 ГВт

se 271223 2

В период до 2035 года, АО «Самрук–Энерго» планирует реализовать инвестиционные проекты по созданию новых генерирующих мощностей в энергетике Казахстана в суммарном объеме более 12 ГВт. Об этом сегодня на заседании Правительства РК сказал Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов. В числе озвученных проектов - 5,9 ГВт приходится на тепловые станции, 600 МВт – гидроэлектростанции, 5,7 ГВт – объекты ВИЭ (ветровые и солнечные электростанции). Как отметил руководитель электроэнергетического холдинга, ряд проектов будет реализован совместно со стратегическими инвесторами. 

se 271223 2

В своем докладе Кайрат Максутов представил информацию по реализации проектов по строительству новых парогазовых установок на Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

По проекту Алматинской ТЭЦ-2 предполагается строительство новой газовой станции с установленной электрической мощностью 557 МВт и тепловой мощностью 816 Гкал. Стоимость проекта согласно EPC контракта составляет 330 млрд. тенге.

По проекту Алматинской ТЭЦ-3 планируется строительство ПГУ с установленной электрической мощностью 544 МВт и тепловой мощностью 160 Гкал. Стоимость проекта согласно ТЭО: 273 млрд. тенге. По словам Максутова, на сегодняшний день проекты ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 полностью обеспечены финансированием, ведется подготовка строительных площадок, выполняются геологические изыскания.

Руководитель компании также рассказал о проектах по строительству новых ТЭЦ в трех городах Казахстана.  Как было отмечено, в ноябре 2023 года между Министерствами РК и РФ был подписан меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в городах «Кокшетау» - мощностью 240 МВт, «Семей» - мощностью 360 МВт и «Усть-Каменогорск» - мощностью 360 МВт. В качестве уполномоченных организаций по реализации проектов были определены казахстанский Самрук-Энерго и российский ИНТЕР РАО Экспорт.

По словам Председателя Правления компании, в настоящее время по ТЭЦ в городе Кокшетау завершена разработка ТЭО, по ТЭЦ в г. Семей ТЭО будет готово в марте текущего года, а по ТЭЦ в г. Усть-Каменогорск планируется завершить ТЭО до конца 2024 года. Завершение строительства трех ТЭЦ намечены на 2027-2028 годы.

se 271223 2

Также, как было сказано на заседании Правительства, портфель проектов АО «Самрук-Энерго» включает ряд инвестиционных проектов по строительству ряда гидроэлектростанций. Речь идет о проекте по строительству Кербулакской ГЭС на реке Иле мощностью 50 МВт, Семей ГЭС на реке Иртыш, мощностью до 300 МВт и ГЭС 29 на р. Шелек, мощностью 70 МВт. По этим проектам ведется разработка предпроектной документации, а также работа с местными исполнительными органами по получению земельных участков.

Кроме того, по словам Председателя Правления АО «Самрук-Энерго», в настоящее время компания участвует в реализации проектов по строительству возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 5 ГВт.

По проекту ГРЭС-3 предполагается строительство новой станции мощностью 1320 МВт, два энергоблока по 660 МВт.