ESG облигации для реконструкции Алматинской ТЭЦ-3

ESG облигации для реконструкции Алматинской ТЭЦ-3

news se 301123 2

Соглашение о совместной реализации проекта реконструкции Алматинской ТЭЦ-3 подписано сегодня между АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС) и Евразийским Банком Развития (ЕАБР).

news se 301123 2

ЕАБР планирует приобрести облигации устойчивого развития (ESG), выпускаемые АлЭС (Sustainability-Linked Bond / SLB - долговые ценные бумаги для финансирования экологических и социальных проектов) в целях реализации проекта по реконструкции Алматинской ТЭЦ-3.

news se 301123 2

Торжественное мероприятие, связанное с подписанием Соглашения, состоялось в Астане на площадке Astana International Exchange (AIX). В целях обеспечения заемного финансирования проекта реконструкции Алматинской ТЭЦ-3 на Бирже Международного финансового центра «Астана» была зарегистрирована первая облигационная программа АлЭС, связанная с устойчивым развитием, общим номинальным объемом до 236,8 млрд. тенге.

news se 301123 2

По словам Алмасби Камалова, Управляющего Директора по Экономике и Финансам АО «Самрук-Энерго», для организации финансирования проекта была проведена большая работа, в том числе оценка воздействия на окружающую среду по международным стандартам и оценка применимых технологий с учетом мировых опытов. АО «Самрук-Казына» и АО «Самрук-Энерго» уделяют особое внимание развитию Алматинской агломерации. Помимо модернизации Алматинской ТЭЦ-3, в алматинском энергоузле сегодня реализуется ряд важных проектов, которые не только усилят энергетический потенциал региона и снизят дефицит маневренной мощности, но и улучшат экологию города», - отметил представитель АО «Самрук-Энерго».

news se 301123 2

«Евразийский банк развития ориентирован на реализацию мега проектов, вроде реконструкции Алматинской ТЭЦ-3, и в этом контексте мы выделяем несколько важных аспектов. Во-первых, установка современных, экологически чистых парогазовых установок на природном газе вместо изношенных угольных энергетических котлов, исчерпавших свой ресурс, существенно улучшит экологическую обстановку в крупнейшем городе Казахстана. Это в полной мере соответствует принципам устойчивого развития, которым придерживается Банк. Во-вторых, в ходе реализации нашего крупного инвестиционного проекта по развитию водно-энергетического комплекса в Центральной Азии, Евразийский банк развития активно содействует странам в достижении энергетической безопасности, предоставляя финансирование и выделяя гранты на предпроектные работы. И, наконец, мы активно способствуем разработке новых механизмов привлечения капитала и с радостью участвуем в выпуске облигаций устойчивого развития - Sustainability-Linked Bond», - подчеркнул Заместитель Председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов.

news se 301123 2

Дебютный выпуск облигаций устойчивого развития АлЭС был реализован при поддержке Центра зеленых финансов МФЦА, который оказал необходимое консультационное сопровождение и предоставил независимое заключение о соответствии облигаций принципам облигаций устойчивого развития (Second Party Opinion).

Председатель Совета Директоров Центра зеленых финансов МФЦА Данияр Кельбетов отметил: «МФЦА привержен внедрению инновационных финансовых инструментов, позволяющих привлекать инвестиции в экологически устойчивые проекты. Одним из таких новых финансовых продуктов являются облигации, связанные с устойчивым развитием (Sustainability-linked bonds). Мы рады, что сегодня Казахстан первым в Центральной Азии запускает рынок данных облигаций, способствующих достижению глобальных целей по снижению углеродного следа».

Помимо ЕАБР потенциальными инвесторами проекта могут выступить другие институты развития и банки второго уровня. Финансовым консультантом и андеррайтером по выпуску и размещению облигационной программы выступает АО «Sky Bridge Invest».

news se 301123 2

Согласно информации МФЦА, SLB облигации АлЭС станут наиболее крупным выпуском облигаций устойчивого развития в Центральной Азии. 

«В последние годы инвесторы по всему миру все больше осознают важность критериев ESG при принятии инвестиционных решений. В результате многие компании начали внедрять ESG в свою деятельность и бизнес-стратегии. AIX рада быть в русле этой тенденции, предоставляя возможность инвестировать в устойчивое развитие через линейку доступных продуктов», - отметила Председатель Правления AIX Асель Мукажанова.

Инвестиционный проект «Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе парогазовой установки мощностью 500 МВт» реализуется АО «Самрук-Энерго» в лице его дочерней организации - АлЭС. Проект предусматривает кардинальное обновление электростанции, с увеличением его мощности и маневренных возможностей. Новая ТЭЦ будет комбинированно генерировать электрическую и тепловую энергии. Одним из ключевых аспектов проекта является установка на станции современных экологически чистых парогазовых энергоблоков на природном газе вместо устаревшего и исчерпавшего свой ресурс пылеугольного оборудования.