АО «Самрук-Энерго» на V Международном Форуме по Энергосбережению

АО «Самрук-Энерго» на V Международном Форуме по Энергосбережению

news se 101123 2

10 ноября 2023 года в городе Астана стартовал V Международный Форум по энергосбережению, организованный АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» при поддержке Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан. Мероприятие, посвященное Дню энергосбережения, собрало ведущих экспертов, представителей бизнеса и государственных органов для конструктивного обмена мнениями и укрепления партнерских отношений в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

news se 101123 2

Главная цель форума - популяризация культуры энергосбережения среди населения Казахстана. В ходе мероприятия также обсуждаются вопросы привлечения инвестиций и инноваций в область энергосбережения, способствуя развитию новых и эффективных решений. Форум направлен на содействие развитию международного сотрудничества и создание площадки для обмена опытом и передачи передовых технологий между казахстанскими и зарубежными предприятиями.

news se 101123 2

Программа форума также включала в себя церемонию награждения за вклад в область энергосбережения, где советник Председателя Правления АО «АлЭС» Серик Тютебаев был отмечен нагрудным знаком «Энергия үнемдеу саласына қосқан үлесі үшін».

news se 101123 2

Также в рамках Дня энергосбережения на предприятиях АО «Самрук-Энерго» прошли соревнования на лучшее рационализаторское предложение по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

На соревнованиях были представлены множество разнообразных предложений, отражающие высокий профессионализм и творческий подход сотрудников. Эти инициативы не только способствуют сокращению излишнего потребления энергии, но и способствуют формированию осознанного и ответственного отношения к экологическим вопросам.

После внимательного рассмотрения предложений определены победители в номинации «Лучшее рационализаторское предложение».

- Первое место и призовой фонд в 200 000 тенге занял сотрудник ТОО «Богатырь Комир» Павел Зайцев.

- Второе место и призовой фонд в 150 000 тенге (каждый) разделили сотрудники Алишер Молдажанов (ПТО ТЭЦ-1 АО «АлЭС») и Нуржан Найзабеков (ПТО ТЭЦ-2 АО «АлЭС»).

- Третье место и призовой фонд в 100 000 тенге (каждый) заняли Аршидин Курбанов (ПТО ПРП «Энергоремонт» АО «АлЭС»), Дмитрий Мартыненко (ЭТЛ электроцеха АО «СЭГРЭС-2») и Денис Охман (ПТО департамента ЗТК АО «АлЭС»).

Поздравляем победителей и всех участников, чьи идеи и усилия способствуют движению вперед к более эффективному и устойчивому развитию.