Самрук-Энерго делится ключевыми стратегиями: Управление вызовами в EPC-проектах

Самрук-Энерго делится ключевыми стратегиями: Управление вызовами в EPC-проектах

se 211023 2

20 октября в Астане состоялся Форум «Управление крупными EPC-проектами: от идеи к реализации» в котором приняли участие Генеральный директор «Qazaq Green Power» PLC Ернар Жанәділ и Главный Директор по Инвестициям АО «Самрук-Энерго» Ансар Айдаров. Ансар Айдарович выступил с докладом на тему «Ключевые вызовы в управлении проектами».

se 211023 2

Один из главных аспектов, выделенных Ансаром Айдаровым, — это оценка и управление неопределенностью в проектах. Он подчеркнул, что неопределенность всегда присутствует в проектах и может быть связана с различными факторами, такими как технические переменные, экономические изменения или внешние факторы. Для успешного управления неопределенностью, необходимо проводить анализ рисков и разрабатывать стратегии и планы для их снижения. Регулярный мониторинг и оценка рисков играют важную роль в управлении проектами.

В докладе также был уделен особый акцент на управлении изменениями. Спикер подчеркнул важность четких процессов для документирования, оценки, одобрения и реализации изменений. Эффективное управление изменениями помогает избегать ухудшения расписания и бюджета проекта, что является критическим для успешного завершения.

se 211023 2

Еще одним ключевым аспектом обсуждения было управление конфликтом интересов. В крупных EPC-проектах часто возникают конфликты интересов между разными сторонами, включая заказчика, подрядчиков и поставщиков. Ансар Айдаров призвал к прозрачной коммуникации, честному разрешению конфликтов и урегулированию разногласий. Понимание и учет различных интересов и точек зрения содействует созданию согласованных решений.

В заключение, Ансар Айдаров подчеркнул, что управление неопределенностью, изменениями и конфликтом интересов являются неотъемлемыми аспектами управления крупными EPC-проектами. Эффективное управление этими вызовами требует тщательной подготовки, прозрачности и гибкости.

Форум «Управление крупными EPC-проектами: от идеи к реализации» предоставил ценные уроки и практические советы для успешного управления проектами.