Представители АО «Самрук-Энерго» приняли участие во II Конференция по казахстанско-китайскому сотрудничеству в области развития ВИЭ и науки Казахстана

Представители АО «Самрук-Энерго» приняли участие во II Конференция по казахстанско-китайскому сотрудничеству в области развития ВИЭ и науки Казахстана

news se 04 09 23 1

В Астане прошла II Конференция по казахстанско-китайскому сотрудничеству в области развития возобновляемых источников энергии и науки Казахстана. Мероприятие под лозунгом «Рука об рук в будущее к углеродной нейтральности» было организовано Ассоциацией возобновляемой энергетики Казахстана совместно с китайской государственной компанией China Power International Development Limited (CPID).

В работе энергетического форума приняли участие и представители АО «Самрук-Энерго». Выступая на конференции, руководитель Проектного офиса крупнейшего в Казахстане электроэнергетического холдинга Ансар Айдаров отметил важную роль компании на рынке электроэнергетики республики и поделился планами в части реализации энергетических проектов по линии возобновляемой энергетики, в том числе с китайскими партнерами.

news se 04 09 23 1

Так, по словам Ансара Айдарова для удовлетворения прогнозируемого роста потребления электроэнергии группа компаний АО «Самрук-Энерго» сегодня работает над рядом масштабных проектов в числе которых предполагается и строительство объектов ВИЭ с китайскими партнерами в Алматинской и Жамбылской областях. Один из этих проектов связан с расширением проекта ВИЭ, введенной в эксплуатацию в 2022 году в Шелекском коридоре Алматинской области.

Представитель АО «Самрук-Энерго» также рассказал о планах компании по ключевым направлениям перехода к низкоуглеродному развитию. Как отметил Ансар Айдаров, в 2022 году электроэнергетический холдинг утвердил Программу энергетического перехода на 2022-2060 годы, основной целью которой является снижение углеродного следа группы компаний с возможностью достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

news se 04 09 23 1

Обсуждение некоторых аспектов взаимовыгодного сотрудничества продолжилось в офисе АО «Самрук-Энерго», где представители китайских энергетических организаций встретились с Председателем Правления АО «Самрук-Энерго» Кайратом Максутовым и руководителями производственного блока компании. Стороны обменялись своим видением по ряду актуальных вопросов в сфере энергетики и выразили необходимость в продолжении контактов.