Руководитель «Самрук-Энерго» встретился с китайскими энергетическими компаниями

Руководитель «Самрук-Энерго» встретился с китайскими энергетическими компаниями

Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов совершил рабочую поездку в Китайскую Народную Республику, где в столице страны, Пекине, провел ряд важных встреч с крупнейшими китайскими компаниями, специализирующихся в широком спектре направлений в области энергетики. 

news se 28 08 23 8

В рамках поездки руководитель казахстанского электроэнергетического холдинга посетил штаб-квартиры таких компаний, как Energy China, Power China, CMEC, TBEA, MITIME, Сhina Railway, China Huadian.

news se 28 08 23 9

На встречах были обсуждены перспективы возможного взаимовыгодного сотрудничества между АО «Самрук-Энерго» и китайскими партнерами по совместному строительству, модернизации и реконструкции энергетических объектов на территории Республики Казахстан. Китайскими компаниями были представлены последние разработки и технологические решения, используемые при строительстве объектов ВИЭ, гидроэлектростанций, маневренных источников энергии. Представители казахстанской компании ознакомились также с новыми технологиями по реконструкции и модернизации угольных станций в части сокращения выбросов и уменьшения расходов условного топлива.

news se 28 08 23 9

Помимо производственно-технологических аспектов сотрудничества, на встречах обсуждались перспективы привлечения финансирования в рамках реализации портфеля проектов АО «Самрук-Энерго».

news se 28 08 23 9

news se 28 08 23 9

Представители китайских компаний выразили готовность участия в реализации энергетических проектов по строительству, модернизации и реконструкции электростанций на территории Казахстана.

news se 28 08 23 9

Также, в ходе рабочей поездки руководитель АО «Самрук-Энерго» встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Казахстан в Китайской Народной Республике Шахратом Нурышевым. Кайрат Максутов проинформировал казахстанского посла о перспективных планах по сотрудничеству с китайскими компаниями, поделился успешным опытом уже реализованных совместных проектов, а также рассказал о ходе подготовки к предстоящему Форуму «Один пояс – один путь», который запланирован к проведению 17-18 октября 2023 года в г.Пекин.